47

Правила вручения повестки в военкомат

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня мной будет рассмотрен вопрос относительно правил вручения повесток в военкоматы на мобилизацию в Украине по состоянию на 2014 год, а также будет изложено мое личное видение того, кто может их приносить и кто должен их получать.

 

Кто уполномочен вручать повестку в армию?

В соответствии с условиями Закона о мобилизации в Украине № 3543-XII от 21.10.1993 года повестки в военкомат могут разносить:

  • сотрудники военных комиссариатов (ст. 22);
  • местные органы исполнительной власти (ст. 17);
  • органы местного самоуправления (ст. 18).

Кроме того, согласно статье 38 Закона о воинской обязанности № 2232-XII от 25.03.1992 года повестки в армию могут вручать также руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от их формы собственности и подчинения (по месту работы или учебы), жилищно-эксплуатационные организации (по месту жительства).

Нужно также учитывать, что в перечисленных случаях речь фактически идет о так называемой личной передаче документов. Однако компетентные органы не лишены возможности пересылать их по почте. При этом уведомление может быть направлено обычным, заказным или ценным письмом. В первом случае никаких юридических доказательств направления письма у отправителя не остается. Во втором имеются только документы о направлении заказного письма определенному адресату, но никакой информации о содержании письма нет (ведь проверка и сверка документов не производится вообще). В третьем случае при оформлении ценного письма работник почты проверяет вложенные документы и делает их сверку с предоставленной ему описью вложения. Именно последний вариант является наиболее правильным с точки зрения военкоматов, ведь призывник, получивший обычное или заказное письмо, может попросту сказать, что повестку по частичной мобилизации он не получал или в полученном конверте вызова в военкомат не было.

Что касается вручения почтовой корреспонденции, то в последнее время судебная практика по этому поводу выработала достаточно интересный подход, суть которого заключается в том, что письмо может считаться врученным, даже если адресат не расписался в его получении. Для примера можно привести п. 3 письма ВХСУ № 01-06/767/2013 от 29.04.2013 года, а также п. 1.7. Постановления ВХСУ № 14 от 17.12.2013 года.

 

Кто может расписываться в получении повестки в военкомат?

По имеющейся у меня информации, сегодня не существует нормы, регулирующей порядок вручения повесток, а также вопрос о том, могут ли за военнообязанного расписаться его близкие родственники. Некоторые юристы считают, что в данном случае может применяться аналогия закона, например статья 76 Гражданского процессуального кодекса Украины, которой предусмотрена возможность передачи повестки любому совершеннолетнему члену семьи, который проживает вместе с адресатом. С другой стороны, для органов государственной власти существует конституционный принцип: можно делать лишь то, что прямо предусмотрено в законодательстве (ст. 6, 19 Основного закона).

Поэтому для правильного ответа на этот вопрос нужно обратиться к статье 22 Закона о мобилизации, которой установлена обязанность гражданина явиться по вызову в военкомат, на сборный пункт или в воинскую часть в период, который был указан в полученном им документе. Исходя из буквального толкования этой нормы, фраза «в полученном им документе», по моему убеждению, означает, что военнообязанный в получении вызова в армию должен расписаться лично.

Читайте также: Призывной возраст: кто попадает и кого призовут?

Нажмите здесь, чтобы оставить свой комментарий 47 комментарии