Призывной возраст: кто попадает и кого призовут?

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня я постараюсь ответить на вопросы, связанные с мобилизацией в Украине, в частности, рассмотреть вопрос о том, кто попадает под мобилизацию, кого могут призвать в армию и какой призывной возраст установлен для мужчин в Украине.

Эти вопросы  являются взаимосвязанными, поскольку в зависимости от того, к какой категории военнообязанных принадлежит тот или иной гражданин, и будет зависеть его призывной возраст.

 

Кто подлежит призыву в армию?

Ответ на вопрос, кого могут призвать, содержится в ч. 9 ст. 1 Закона о военной службе № 2232-XII от 25.03.1992 года. Ее положениями предусмотрены следующие категории военнообязанных:

  • призывники;
  • военнообязанные, находящиеся в запасе;
  • резервисты, принявшие добровольное решение о прохождении воинской службы.

Указанная норма закона также содержит определение понятий «допризывники» и «военнослужащие», но в связи с тем, что для первых еще не наступил призывной возраст, а вторые уже находятся на военной службе, отдельно останавливаться них, с моей точки зрения, не имеет особого смысла.

 

Призывной возраст в Украине

Для призывников

В мирное время на срочную службу в армию призываются лица мужского пола от 18 до 25 лет, которые пригодны по состоянию здоровья и не имеют права на отсрочку или освобождение от службы в армии (ч. 1 ст. 15). Привязка указанной нормы к мирному времени означает, что при объявлении Президентом Украины военного положения указанные возрастные рамки могут быть смещены или изменены.

Для запасников и резервистов

Что касается лиц, находящихся в запасе и резерве, то согласно законодательству во время мобилизации они могут быть призваны на службу в вооруженные силы до достижения ими максимального возраста пребывания в запасе или резерве (п. 5 ч. 1 ст. 22). При этом указано, что предельный возраст нахождения в запасе 2 разряда одновременно является максимальным возрастом пребывания и в запасе, и в военном резерве (ч. 4 ст. 28). Таким образом, на сегодняшний день к запасникам и резервистам применяются такие возрастные ограничения:

  • рядовой, сержантский и старшинский состав – до 60 лет;
  • младший и старший офицерский состав – до 60 лет;
  • высший офицерский состав – до 65 лет (ч. 2, 3 ст. 28).

Читайте также: Кто не подлежит мобилизации и призыву в армию.

Обсуждение
  1. Максим:

    Я понимаю, что Военное положение меняет все, в том числе и призывной возраст. А есть ли какие-нибудь законодательные акты, по которым установлена группа лиц, не призываемых в любом случае? Вероятно, не призываются только те, кому здоровье не позволяет нести военную службу. Не могли бы вы привести список диагнозов, при которых служить точно не заставят?

    Ответить
    1. Pavel Malinevskiy:

      Согласно законодательству есть группы лиц, которые освобождаются от военной обязанности, а также имеют право на отсрочку. Но, об этом будет одна из следующих статей.

      Ответить
  2. Ирина:

    Неудивительно, что многие мужчины, вместе со своими семьями покинули свою страну и перебрались в Россию, да еще и российское гражданство хотят получить. Ведь их могли призвать для урегулирования военного конфликта в Украине, хотя участвовать в этом никто не горит желанием. А вот интересно, новых призывников, которых сейчас набирают в армию, могут отправить в горячие точки или есть установленный срок обучения.

    Ответить
    1. Pavel Malinevskiy:

      На самом деле в Украине есть разные ситуации и разные точки зрения на этот счет, но с уверенностью могу сказать, что среди моих знакомых преобладают люди, которые более склонны переживать за Украину, чем за Россию. Такова наша действительность.

      Ответить
      1. Андрей:

        Здравствуйте меня зовут Андрей интересует такой вопрос, мне 28 я в армии не служил был судим меня могут забрать или нет?

        Ответить
  3. Артур:

    Получается, что призывной возраст в Украине короче, чем в России, думаю, это очень даже неплохо для молодых людей. Считаю, что в России надо также снизить возраст призывников, а то молодым парням не позавидуешь, им приходится скрываться долгие годы от призыва, чтобы не попасть в армию. Жалко парней с Украины, ведь им пришлось воевать против своей воли, а деться было некуда.

    Ответить
  4. Надежда:

    Здравствуйте подскажите, моему мужу в марте будет 29 лет, военную службу не проходил, т.к. отправлен в запас по ст. 18. п.1 (родной брат инвалид армии). На данный момент я, супруга, нахожусь на обучении в училище, у нас двое маленьких детей (4 и 6 лет) может ли мой муж попасть под мобилизацию?

    Ответить
  5. Светлана:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста подлежит ли мобилизации студент интерн, исключенный с 1 года обучения в апреле 2015 г и который будет восстановлен в июле 2015 г на 1 курс. Заранее спасибо.

    Ответить
  6. Наталья:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право вручить под роспись повестку на призыв в армию на срочную службу парню которому на сегодняшний день 17 лет, 18 будет только через 2 недели. Если уже вручили что делать?

    Ответить
  7. Печально:

    Воевать должны идти те кто хочет по желанию и не заставлять никого! Не честно так! Толком о людях и их нуждах не заботятся а требования идти на войну стоит на первом месте, почему должны воевать брат с братом?! Почему не могут решить конфликт без войны? Зачем учились и стали многие депутатами президентами… Если не могут решать конфликты? Пусть бы президенты один на один на ринге сразились! И кто победит тот и командует парадом! Почему должны гибнуть невинные люби?! Войну нужно остановить! экономика страны скоро не выдержит и тогда может начаться хаос в стране, паника и так зарплат пенсий не хватает чтоб выживать, а если остановятся выплаты зарплат пенсий?! Многие пенсионеры и те кто помнит войну 40-х годов, они все за то чтоб остановили войну и они готовы и последним кусочком хлебы делится только бы война прекратилась! Если многие выйдут на улицу не ради политических… А ради того чтоб всем взяться за руки и помолится за мир в стране я думаю может произойти чудо.

    Ответить
    1. олег:

      Самый адекватный комментарий человека с планеты Земля! Я с Донецка мы против войны давайте оставаться русскими людьми!

      Ответить
    2. олег:

      МОЛОДЕЦ «ПЕЧАЛЬНО»!!!

      Ответить
  8. Татьяна:

    Могут ли призвать в армию до 20 лет?

    Ответить
  9. Ната -17:

    Здравствуйте! Брату 39. В призывном возрасте женился, появился ребенок. Могут ли его призвать?

    Ответить
    1. Адвокат Малиневский:

      Наталья, добрый день!
      В первую очередь все будет зависеть от статуса в котором его будут призывать. Если для прохождения срочной службы, то похоже нет, поскольку его возраст превышает максимально допустимый. Если для мобилизации, то это совсем другое, и скорее всего могут, поскольку возрастные ограничения значительно выше.
      Но, эту информацию в любом случае нужно перепроверять, так как статью я написал уже давно и за это время произошли значительные изменения в области военного права.

      Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 АДВОКАТ Малиневский